LA PARROCCHIA
I SACERDOTI
ATTUALE PARROCO E VICARIO PARROCCHIALE

Don Egidio Miragoli  - parroco

Nato a Gradella di Pandino (Cr)  il 20 luglio 1955

Ordinato sacerdote il 23 giugno 1979 da Mons. Paolo Magnani

Ingresso in parrocchia il 24 settembre 1994.

 

Don Stefano Ecobi – vicario parrocchiale

Nato a Milano il 27 settembre 1986

Ordinato sacerdote il 15 giugno 2013

Nominato Vicario Parrocchiale nel settembre 2013


versione stampabile
SERIE CRONOLOGICA DEI PARROCI,
DEI VICARI PARROCCHIALI E DEI COLLABORATORI PASTORALI

1 - Don Luigi  Maggi – primo parroco (1950-1972)

Nato a Postino il 16 febbraio 1919

Ordinato sacerdote il 25 Marzo 1944 da Mons. Pietro Calchi Novati

Fu parroco dal 1950 al 1972

Morì il 25 luglio 1972. È sepolto a Postino (Cr).

 

                        Vicari Parrocchiali:           Don Francesco Ginelli (1951-1957)  + nel 2000.

                                                           Don Alessandro Mascherpa (1954-1956)

                                                           Don Lino Codecasa (1957-1966)

                                                           Don Mauro Milesi (1967-1973)

 

2 - Don Piero Bernazzani – parroco (1973-1981)

Nato a Zelo Buon Persico il 28 luglio 1929

Ordinato sacerdote il 30 maggio 1953 da Mons. Tarcisio V. Benedetti

Fu parroco dal marzo 1973 al marzo 1981.

Trasferito alla parrocchia di Mulazzano

È canonico del Capitolo della Cattedrale

 

                        Vicari Parrocchiali          Don Ferdiando Sudati (1973-1974)

                                                           Don Andrea Prina (1974-1981)

 

 

3 - Don Luciano Quartieri – parroco (1981-1994)

Nato a Graffignana il 18 dicembre 1930

Ordinato sacerdote il 9 giugno 1955 da Mons. Tarcisio V. Benedetti

Fu Vicario Economo nei mesi agosto-dicembre 1972

Fu parroco dall’aprile 1981 al settembre 1994

Trasferito alla parrocchia della Cattedrale

Morì il 28 Ottobre 1995. È sepolto a Graffignana

                       

                        Vicari Parrocchiali          Don Andrea Prina (1981-1986)

                                                           Don Gabriele Bernardelli (1986-1987)

                                                           Don Emilio Contardi (1987-1989)

                                                           Don Pietro Padovani (1989-1992)

                                                           Don Elia Croce (1992-1994)

 

                        Collaboratore:                Don Livio Scapuzzi (1989-1994) + nel 2002.

 

4 - Don Egidio Miragoli – parroco (dal 1994)

Nato a Gradella di Pandino il 20 luglio 1955

Ordinato sacerdote il 23 giugno 1979 da Mons. Paolo Magnani

Parroco dal settembre 1994

 

                        Vicari parrocchiali:           Don Elia Croce (1994-2000)

                                                           Don Davide Pezzoni (2000-2002)

                                                           Don Edmondo Massari (2002-2013)

                                                           Don Stefano Ecobi (dal 2013)

 

                        Collaboratore:                Mons. Peppino Brusati (2000-2006) +  nel 2006.


versione stampabile